Версия сайта для слабовидящих.
гербОрганы местного самоуправления
Ульканского городского муниципального образования
Казачинско-Ленского района Иркутской области

admulkan.ru - официальный сайт

Права на ранее учтенные объекты недвижимости –регистрировать или нет?
от 14 апреля 2022 года
Права на ранее учтенные объекты недвижимости –регистрировать или нет?
фото новости

Несмотря на признание юридически действительными  прав на объекты недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ даже при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) такая ситуация не способствует повышению прозрачности  и доступности сведений об объектах недвижимости в полном объеме. Поэтому, регистрировать свое право собственности, даже ранее возникшее, однозначно нужно. Иначе, как узнать кто собственник, если в выписке из ЕГРН в графе «правообладатель» - пусто, а владелец прав не спешит их регистрировать, или же свои права хочет оформить уже наследник.

Чтобы решить данные вопросы 29 июня 2021 года был принят федеральный закон № 518-ФЗ, который урегулировал порядок внесения в ЕГРН сведений о правообладателях, по каким-либо причинам не осуществившим в заявительном порядке регистрацию своего права.

Теперь обязанность по выявлению и внесению в ЕГРН сведений о правах, возникших до 31 декабря 1998 года, возложена на органы государственной власти и местного самоуправления по месту расположения недвижимости. Это, безусловно, не исключает возможности правообладателю самостоятельно обратиться с заявлением о регистрации права, но должно значительно ускорить процесс наполнения ЕГРН необходимыми сведениями. Более того, государственная пошлина за регистрацию такого права с граждан сейчас не взымается.

С начала действия закона№ 518-ФЗ в рамках проведения работ по выявлению правообладателей в ЕГРН Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано право собственности на тринадцать тысяч триста восемьдесят восемь объектов недвижимости, снято с государственного кадастрового учета три тысячи восемьсот пятнадцать прекративших свое существование объектов недвижимости.

Напоминаем, что подтвердить свое право собственности на объект недвижимости можно с помощью свидетельства о праве собственности старого образца, выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, государственного акта о праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования землей, решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка, договора приватизации, договора аренды земельного участка, срок которого не истек.

Вопросы по теме государственной регистрации прав на недвижимое имущество можно задать по телефону горячей линии 89294310905, в рабочие дни (понедельник - четверг с 8 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин., пятница – с 8 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин.).

Подписывайтесь на нашу страницу Вконтакте http://vk.com/rosreestr38.

Пресс-службаУправления Росреестра по Иркутской области

Сайт admulkan.ru является официальным сайтом Органов местного самоуправления Ульканского городского муниципального образования Казачинско-Ленского района Иркутской области. Электронная почта info@admulkan.ru является официальной электронной почтой Органов местного самоуправления Ульканского городского муниципального образования Казачинско-Ленского района Иркутской области
Все материалы сайта доступны по Лицензии.
Информация о сайте admulkan.ru.
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения включены

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2012 - 2024 Органы местного самоуправления Ульканского городского муниципального образования Казачинско-Ленского района Иркутской области